XI Subasta Rápida de Cayón

XI Subasta Rápida de Cayón

XI Subasta Rápida de Cayón 500 250 admin

Moneda griega y romano-republicana en este nuevo remate en la red que se celebrará el próximo lunes 23 de diciembre a partir de las 19 horas.

Apurando los últimos días de 2013, Cayón Subastas organiza una nueva edición de su conocida como Subasta Rápida, una modalidad de remate que inició el pasado año y que se ha consolidado en el calendario de subastas españolas. En esta ocasión la oferta que se someterá al veredicto del martillo digital está compuesta por un total de 222 lotes entre monedas griegas y romano-republicanas.

El primer capítulo, dedicado a las emisiones griegas, está formado por 83 monedas con una gran variedad de procedencias. Así es posible encontrar desde ejemplares del siglo VI hasta bien entrado el helenismo, y desde tipos tan clásicos y conocidos como esta espiga de Metaponto (lote nº 4: salida en 350 euros)…

… a exóticas series de Cilicia, como esta estátera de Issos (lote nº 74), que sale a subasta con una puja mínima de 550 euros.

Los precios de salida están al alcance de la mayoría de los bolsillos -–una ventaja de la reducción de comisiones que conlleva esta modalidad de subasta-. Como muestra, este divisor de estátera acuñado en electro en Mileto (lote nº 71), por el que se puede pujar a partir de 375 euros.

No menos ajustados están los precios en la oferta de moneda romano-republicana, con 139 lotes de denarios que van desde las primeras emisiones anónimas hasta alguna pieza de Augusto. La buena acogida que siempre reciben estas series por parte de los coleccionistas, unida a la calidad y buenos estados de conservación de la selección, hacen augurar unos excelentes resultados en este capítulo.

La subasta en directo se iniciará a las 19 horas- hora local-, aunque las pujas previas por internet solo se admitirán hasta las 16 horas del mismo día.